СМИ сообщили о последних словах пилотов ТУ-154

Расшифровка бортового самописца потерпевшего крушение Ту-154 Министерства обороны показала, что был зарегистрирован отказ системы уборки закрылок, сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на источник близкий к расследованию.

Пилоты лайнера пытались что-то сделать, хотели компенсировать возникший пикирующий момент, но слишком сильно задрали нос самолёта, что подтверждено словами очевидца происшествия. Закрылки обеспечивают воздушному судну дополнительную подъёмную силу, поясняет источник. При этом, как утверждают эксперты, их неуборка не является столь критическим моментом - подобная ситуация описана в руководстве по эксплуатации самолёта и постоянно отрабатывается пилотами на тренажёрах.

Но видимо есть другие причины по которым экипаж не смог разрешить проблему, а лишь усугубил ситуацию своими действиями.

Отметим, что ранее основной версией крушения считалась именно ошибка пилотов, сообщали в «Интерфакс».

Близкий к расследованию источник рассказал о последних словах пилотов Ту-154: один из пилотов воскликнул «Закрылки, с.....!«, а затем были слышны слова: »Командир, падаем!».

25 декабря военный российский самолёт Ту-154 летевший в Сирию потерпел крушение недалеко от Сочи. На борту находились 92 человека, среди которых были Елизавета Глинка, члены ансамбля имени Александрова, госслужащие, военные, а также журналисты и операторы трёх телеканалов. Все эти люди погибли.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!