Йод и зелёнку по рецепту? Для чего?

Российское правительство намерено ввести запрет на продажу спиртосодержащих медицинских препаратов без рецепта. Поводом для такого решения стала недавняя трагедия в Иркутске, где в результате употребления в качестве алкоголя настойки для ванн «Боярышник» погибло более 70 человек, пострадавших больше 100 человек.

Под запрет на продажу без рецепта могут попасть такие спиртосодержащие растворы как зелёнка и йод, а также валокордин и другие спиртосодержащие настойки.

По сообщению вице-премьера Александра Хлопонина, решение по валокордину будет принято уже в первом квартале 2017 года. Как поступить с другими медицинскими препаратами пока не ясно, в правительстве обсуждался достаточно внушительный список спиртосодержащих препаратов, где были указаны всем известные йод, зелёнка, настойка календулы, валерианы и подобные. Некоторые утверждали, что уже сейчас в аптеках эти медикаменты продают не больше двух пузырьков в одни руки.

После таких заявлений в правительстве становится страшно, неужели кто-то догадается пить зелёнку или йод? Собственно что там пить - 5-10 мл.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!