Назаров предложил Двораковскому объявить режим ЧС

На очередном заседании правительства губернатор области Виктор Назаров раскритиковал Двораковского за плохое состояние дорог. Отметим, что накануне вопросы зимнего содержания автодорог в Омске обсудили в ходе заседания региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как сообщили в ГИБДД, сложившаяся в Омске ситуация с дорогами требует принятия экстренных мер. На дорогах зафиксированы повсеместные факты грубых нарушений правил зимнего содержания дорог: проезжая часть сильно сужена на основных и второстепенных улицах, везде снежные накаты, на остановках общественного транспорта и заездных карманах снежно-ледяные отложения, на мостах и путепроводах в городе снежные валы вдоль транспортных ограждений и участков с повышенным бордюром. Неоднократно в адрес мэрии были направлены предписания о принятии мер по ликвидации неблагоприятных дорожных условий, но ситуация не меняется. Город буквально завален снегом, а в городском управлении дорожного хозяйства до сих пор не разработан план зимнего содержания улиц и дорог областного центра.

«Состояние подходов к пешеходным переходам, тротуаров в большинстве случаев не отвечают даже минимальным требованиям по обеспечению безопасности пешеходов. Ежедневно, практически в любое время на дорогах заторы, транспорт стоит в многокилометровых пробках, а это следствие некачественной, несвоевременной уборки снежных масс», - отметил заместитель начальника ГИБДД управления МВД РФ по Омской области Игорь Триколе. В период ухудшения погодных условий, а также неудовлетворительное состояние дорожного покрытия приводит к значительному повышению аварийных ситуаций.

«Сегодня был совершён объезд города вместе с представителями администрации, были указаны особенно проблемные места, причём уже не в первый раз, и как и когда это будет решаться не понятно», - добавил Триколе.

По вопросу с дорогами губернатор области обратился к Вячеславу Двораковскому, но у градоначальника своя статистика, он сообщил, что ежедневно из Омска вывозится до 7 тысяч кубометров снега. Виктор Назаров усомнился в правдивости этих цифр и отметил, что видимо мэр не ездит по омским дорогам и не видит, что реальное состояние омских дорог говорит об обратном.

«Кто вам докладывает такие цифры? При таким объёмах дороги были бы чистыми. Что за самоуспокоенность? Вас вводят в заблуждение. Вы сами ездите по дорогам? Они настолько сузились, что двум машинам просто невозможно разъехаться, а на левом берегу улица Маяковского сузилась до одной полосы. Какие 7 тысяч кубометров снега? Когда мы перестанем стоять в километровых пробках, когда будет качественная уборка снега? Это ваши прямые обязанности обеспечить своевременную расчистку улиц и дорог от снега. Не справляетесь, давайте объявим режим ЧС на неделю, распределим участки в городе, возьмём технику с предприятий и уберём снег. Нужна помощь - поможем. До Нового года город должен быть приведён в порядок. Поймите же – это, прежде всего, безопасность наших граждан», - сообщил Виктор Назаров.

В ходе заседания губернатор поручил Минстрою организовать контроль за состоянием проезжей части. Всем главам муниципалитета также будут разосланы соответствующие поручения, необходимо предпринять все меры для устранения нарушений и выполнения предписаний ГИБДД.

«Предупреждаю – там, где ГИБДД даст заключение, что авария произошла из-за недоработки дорожных служб, будут применены самые жёсткие взыскания», – заключил омский губернатор.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!