Очевидец рассказал о последних секундах полёта Ту-154

В ФСБ назвали основные версии крушения самолета Минобороны в Черном море. По словам очевидца после взлета Ty-154, не набрав необходимую высоту, стал снижаться к поверхности моря, как будто собирался совершить посадку на воду.

Стало известно, что падение самолёта Минобороны в Чёрное море наблюдал с катера сотрудник пограничных войск ФСБ. Он рассказал, что воздушное судно взлетало с чрезмерно задранной носовой частью, в итоге самолёт не набирал высоту, а опускался к поверхности моря. Когда хвост лайнера зацепился за воду он развалился. По словам очевидца положение самолёта перед крушением можно сравнить с мотоциклом, водитель которого поставил его на заднее колесо.

О такой странной манере взлёта может говорить ошибка пилотов, которые слишком резко начали поднимать лайнер вверх после отрыва от земли. В результате Ту-154 вышел на критические углы взлёта, потерял скорость и подъёмную силу, что привело к падению.

Однако следствие склоняется к одной из двух причин катастрофы: перегрузка самолёта и некачественное топливо. Отмечается, что сам пилот упавшего самолёта во время переговоров с диспетчером говорил о том, что самолёт перегружен.

Помимо этого в Ту-154 могла быть нарушена центровка вследствие неправильного распределения груза. Отметим, что не исключается версия о технической неисправности двигателей или закрылков, которые резко потеряли тягу.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!