Омские хирурги провели уникальную операцию

Омские хирурги провели уникальную операцию по пересадке печени. Как считают медики операция прошла успешно, в следующем году Западно-Сибирский медцентр ФМБА планирует провести до пяти подобных пересадок.

По сообщению пресс-службы Западно-Сибирского медцентра у молодой омички было диагностировано неизлечимое диффузное заболевание печени. Донором согласилась стать мама пациентки, как отмечают омские доктора такие случаи очень редки в медицинской практике, помимо человеческого фактора основную роль играет совместимость донора и пациента. В течение года молодую омичку готовили к этой сложной операции и вот 13 декабря впервые в Омске провели родственную трансплантацию: дочери пересадили часть печени матери.

Сейчас мама и дочь уже переведены в палату, состояние обеих оценивается как хорошее, но впереди ещё долгий реабилитационный период. В течение месяца донор и пациентка будут находиться под пристальным вниманием медиков, а если понадобиться то и дольше. Как отметили в пресс-службе центра операцию провели бесплатно за счёт федеральной квоты.

Отметим, что ровно год назад хирурги Западно-Сибирского медцентра ФМБА пересадили 29-летнему мужчине донорскую печень погибшего молодого человека.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!