В Омске открылся приют для женщин

19 декабря в Омске начал свою работу приют «Мамина радость» с иконами над детскими кроватками. Как рассказали в Омской епархии приют создан специально для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию.

Специально для этого несколько лет назад один из прихожан купил квартиру в Кировском округе. Очень долго специалисты центра защиты материнства «Нечаянная радость« пытались сделать в трёхкомнатной квартире капитальный ремонт, однако средств не было. Не так давно центр выиграл грант на сумму 999 тыс. руб. в конкурсе »Православная инициатива», квартиру отремонтировали. Для удобства снесли все перегородки и разделили помещение на пять жилых боксов, также сделали общий санузел, прихожую и кухню. Каждый бокс предназначен для мамы и ребёнка, во всех комнатах есть диван, кроватка для ребёнка, стол, стул. В кухне установлена стиральная машина, холодильник, водонагреватель, есть вся необходимая посуда и прочие вещи первой необходимости.

В епархии попросили не указывать адрес приюта. «Ситуации разные бывают, женщина в страхе с ребёнком на руках выбегает на улицу и не знает куда ей убежать от мужа, который грозится голову оторвать», - рассказал пресс-секретарь омской епархии отец Илья.

Приют уже начал свою работу. Поддержать обратившихся всегда могут психолог, соцработник, комендант и два юриста-волонтёра. Матерям помогут решить семейные проблемы, помогут получить образование и работу.

«Мы планируем помочь женщинам получить какие-то социальные навыки которые пригодятся им в будущем, чтобы женщина смогла сама заработать себе копейку. Планируется обучать швейному делу и парикмахерскому искусству, если конечно у них будет желание«, - рассказала руководитель Центра »Нечаянная радость» Яна Юрьева. С обратившимися омичками будет заключен договор на 3 месяца, при необходимости его можно будет продлить.

Торжественное открытие и освещение центра пройдёт 20 января.

Попавшие в трудную жизненную ситуацию матери могут обратиться за помощью в центр «Нечаянная радость» или по телефону 95-59-79.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!