Кадыров увековечил имя Доктора Лизы и посмертно наградил Валерия Халилова

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посмертно наградил медалью Валерия Халилова «За заслуги перед Чеченской Республикой», а также присвоил больнице в Грозном имя Елизаветы Глинки, оба погибли в авиакатастрофе над Чёрным морем утром 25 декабря.

Многие знали Елизавету Глинку как Доктора Лизу, эта женщина посвятила себя помощи детям в горячих точках, она могла спокойно сидеть работать в больнице, но выбрала другой, непростой путь, путь помощи тем, кому ждать её просто неоткуда. «Мною принято решение присвоить имя Елизаветы Петровны республиканской детской клинической больнице в городе Грозном», — написал Кадыров в своем Instagram.

Также глава Чечни отметил, что в катастрофе погиб художественный руководитель ансамбля песни и пляски имени Александрова, генерал-лейтенант, народный артист России Валерий Халилов. «Артисты этого великого ансамбля вдохновляли солдат и матросов нашего отечества на ратные подвиги... Уверен, имена этих великих людей навсегда будут увековечены в историю России», - добавил Рамзан Кадыров.

Добавим, военный самолёт Ту-154 направлявшийся в Сирию потерпел крушение в Чёрном море утром, в воскресенье 25 декабря. На борту разбившегося лайнера находились 8 членов экипажа и 84 пассажира. Представители России летели на авиабазу Хмеймим, чтобы поздравить наших военных лётчиков с новогодними праздниками. Среди погибших артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова во главе с руководителем Валерием Халиловым, военнослужащие, журналисты, операторы и звукооператоры трёх телеканалов, а также Елизавета Глинка, больше известная как Доктор Лиза, являющаяся исполнительным директором фонда «Справедливая помощь» и Антон Губанков - глава департамента культуры министерства обороны.

Поиски погибших продолжаются в круглосуточном режиме. По данным Минобороны первый самолёт с телами жертв трагедии уже сегодня утром отправится в Москву. Как сообщил министр транспорта России Максим Соколов, возглавивший госкомиссию по расследованию крушения Ту-154 поиски пассажиров и обломков лайнера затрудняются из-за сильного течения в акватории Чёрного моря.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!