На трассе в ЯНАО застряли дальнобойщики из Омска

Омские дальнобойщики, застрявшие в ЯНАО, пожаловались на продажу обычной воды из под крана по 20 рублей за литр.

Омские дальнобойщиками стали жертвами аномально низких температур в Ямало-Ненецком автономном округе. На трассе недалеко от Ноябрьска уже пятый день стоит около 30 машин. О сложившейся ситуации рассказал один из дальнобойщиков Анатолий Зоря.

«Вчера приезжал представитель местной администрации. Говорил немного. Первое, что он предложил заглушить машины в такой мороз. Сейчас это чревато последствиями. Вчера один пытался тронуться с места, железо не выдержало, развалилась крестовина карданного вала, её просто разорвало. Топливо у нас на исходе, но этот вопрос мы попытаемся решить. Помогаем друг другу», - рассказал водитель фуры.

Дальнобойщикам предлагали уехать в гостиницы в Ноябрьск, но они отказались, машины оставлять нельзя. Анатолий отметил, что представитель администрации предлагал купить у него топливо по 39,5 рублей за литр. Сейчас дальнобойщики ждут потепления до минус 30 градусов, чтобы поехать, минимальная температура прошедшей ночью достигала минус 64 градусов.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу в районе Карамовского поста стояло около 37 автомобилей, сегодня меньше - 25. По прогнозам метеорологов к субботе ожидается потепление до минус 22 градусов.

«На трассе всё под контролем. Водителям большегрузов предлагают временные пункты размещения, но они отказываются. Везде стоят пункты временного размещения, организовано круглосуточное дежурство, есть передвижные пункты обогрева», - рассказали в пресс-службе МЧС.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!