Прощание с Андреем Карловым состоится сегодня в Москве

Сегодня в Москве состоится прощание с послом РФ в Турции Андреем Карловым, который был убит от рук террористов в Анкаре 19 декабря на открытии фотовыставки.

Российский президент Владимир Путин присвоил звание Героя России Андрею Геннадьевичу Карлову посмертно.

Вчера, 20 декабря, спецборт с телом и близкими посла прибыл в аэропорт Внуково из Турции. Дипломата встречали министры иностранных дел РФ и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу. Главы МИД поддержали самых близких женщин погибшего: супругу и мать посла Марину и Марию Карловых. Гроб с телом Андрея Карлова накрытый полотнищем цветов российского флага несли солдаты Преображенского полка.

Напомним, трагедия произошла в минувший понедельник в Анкаре. Карлов, выступая на фотовыставке, был смертельно ранен в спину. Убийца посла, сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, был обезврежен на месте спустя время. До приезда турецких правоохранителей он успел ранить ещё трёх человек.

На данный момент московские и турецкие следователи ведут совместную работу по поиску организаторов преступления. В Кремле рассчитывают, что виновные понесут заслуженное наказание.

Для участия в церемонии прощания Владимир Путин перенёс на день свою ежегодную пресс-конференцию. Он отметил, что лично был знаком с Карловым, отметил его личные качества и репутацию.

Сегодня в полдень, после гражданской панихиды в МИД, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит отпевание посла в храме Христа Спасителя. Патриарх отметил, что лично знал Карлова, венчал его с супругой Мариной, тогда дипломат руководил диппредставительством РФ в КНДР.

Неоценимые, прощальные слова соболезнования написал Андрею Карлову его друг и нынешний посол РФ в КНДР Александр Мацегора: «Обещаю, в день, когда тебя положат в землю, над Пхеньяном будут звучать колокола православного Храма Святой Живоначальной Троицы, который ты здесь строил, и где Святейший венчал вас с Мариной. А я держал над твоей головой венец с ликом Спасителя».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!