Аномально низкие температуры в Омске сохранятся до выходных

В Омской области сохраняется морозная погода, по прогнозам синоптиков аномально низкие температуры в регионе сохраняться до 23 декабря. На 16:00 по местному времени столбики термометра показывали минус 34,4 градуса.

По данным Обь-Иртышского УГМС температура воздуха в регионе достигнет минус 40 градусов, в некоторых районах области возможны более низкие температуры. А между тем бесстрашные омичи начали выкладывать в соцсети фотографии с покрывшимися инеем ресницами, бровями и волосами. Снимки сопровождались комментариями о суровой сибирской зиме, советами одеваться потеплее и сильном морозе, который не останавливает горожан идущих на работу.

А если сравнить морозную омскую погоду с аномально низкими температурами установившимися в эти дни в ХМАО, то жителям Югры и Сургута можно приезжать в Омск погреться. Сегодня в по всему округу температура воздуха опустилась ниже 50-ти. Бытовые термометры просто не выдерживают - не могут показать точную температуру, на них просто не хватает делений. Местные жители публикуют в Сети фото, на которых видно, что минимальная температура которую может показать термометр -52 градуса, однако понятно, что за окном гораздо ниже.

В Сургуте, Югре, Ханты-Мансийске и других городах региона отменены школьные занятия, дети с 1 по 11 класс находятся дома. Чрезвычайных ситуаций в регионе не зафиксировано, к таким низким температурам удалось подготовиться. В Сургуте введён режим повышенной готовности всех служб жизнеобеспечения, создан оперативный штаб во главе мэра Вадима Шувалова. По данным метеорологов сегодня в Югре было зафиксировано рекордное понижение температуры до минус 62 градусов! Такие данные передали с месторождения Большое Ольховское в Белоярском районе.

Жителям регионов в которых в эти дни установилась морозная, аномально низкая температура настоятельно рекомендуют без необходимости не выходить на улицу. Одеваться как можно теплее и избегать переохлаждения. В морозы необходимо воздержаться от дальних поездок, и передвижения на личном транспорте, если машина конечно заведётся.

Видео: События УрФО · URA.ru/Вода на лету замерзает при минус 45

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!