Стало известно зачем Обама звонил Путину «по красной линии»

По данным американских изданий за время пребывания в Белом доме президент Барак Обама воспользовался прямой телефонной линией с Москвой. Как сообщил американский телеканал NBC News, причиной звонка «по красному телефону» стала серьёзная обеспокоенность лидера США кибератаками со стороны РФ.

По сообщениям американских СМИ, которые в свою очередь ссылаются на высокопоставленного чиновника, совершить такой звонок в Кремль Обаме посоветовал один из его советников. Глава США пояснил, что не желает усугублять и без того сложные отношения между Москвой и Вашингтоном, однако в Белом доме предполагают, что Россия могла вмешаться в ход президентской кампании в США, поэтому было принято решение отправить в Кремль сообщение следующего содержания:

«Международное право, включая законы, касающиеся вооруженных конфликтов, распространяются и на действия в киберпространстве», - приводит источник канала текст послания.

Отметим, что история с кибератаками продолжается довольно давно, эту версию, о причастности России к выборам в США продолжают продвигать как местные СМИ так и политический истеблишмент, в частности Россию обвиняют в атаке на серверы штаба Хиллари Клинтон. Каждое новое обвинение в адрес России не поддерживается никакой доказательной базой.

Помимо этого, несколько дней назад британский дипломат Крейг Мюррей (один из сотрудников WikiLeaks) рассказал журналистам о том, что получил электронную переписку штаба Клинтон лично в руки от инсайдера в Демократической партии.

«Ничего от русских не приходило, - заявил Мюррей. - У источника был официальный доступ к информации. Документы поступали от инсайдерских утечек, а не в результате хакерских атак».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!