В Киеве отказались от Деда Мороза и Снегурочки

Деда Мороза на Украине всё чаще заменяют «западными представителями». На днях в Киеве открылась резиденция Санта-Клауса, а главной ёлкой страны снова руководит Святой Николай. Как считают украинские власти такая тенденция признак успешной евроинтеграции. Популяризация Санты на Украине, где традиционно видели Деда Мороза и Снегурочку, выглядит как попытка Украины слепо подражать чужим традициям таких стран как ЕС и США.

Разговоры об отказе от Деда Мороза на Украине начались ещё в 2014 году на фоне ухудшения отношений с Россией. Ежегодно дискуссия об этом набирает обороты. В так называемый «чёрный список» новогодние персонажи пока не вошли, однако противники советских символов Нового года продолжают бороться за их запрет.

Отметим, что в канун прошлого Нового года украинские СМИ сообщали о том, что Минкульт страны разослал во все школы требование отказаться от Деда Мороза на Новогодних праздниках в пользу Святого Николая.

В этом году эта тема получила новый поворот. По данным местных СМИ во все праздничные агентства было разослано требование киевской мэрии с указанием не использовать образы Деда Мороза и Снегурочки.

Недалеко от здания Верховной Рады в Мариинском парке разместилась резиденция Санта-Клауса, праздничное открытие которой прошло в минувший понедельник вечером, в День Святого Николая. Главная новогодняя ёлка Киева размещена на Софийской площади, главным лицом которой стал Святой Николай.

На праздник в Мариинский парк родители привели своих маленьких детей. Резиденция Санта-Клауса выполнена в виде сказочного городка, а рядом размещены надувные домики в виде полусферы, которые имитируют иглу. Парк украшен светящимися фигурами оленей и гирляндами. Рядом с Сантой расположились его жена миссис Клаус, которая даёт уроки приготовления вкусного печенья, а также дочь Санни, которая любит играть с детьми.

Санта-Клауса с нетерпением ждали все присутствующие, но когда ему дали приветственное слово, вместо привычного для этого героя «Хо-хо-хо! Merry Christmas!« он произнёс на русском языке »Ог-го-го! Все собрались? Молодцы! Как долго я к вам ехал, через горы, через реки, потерял много своих оленей, но все-таки приехал». Но зрители дедом остались довольны, отсутствие знаний английского языка компенсировала длинная белая борода героя.

После этого Санта вместе с другими почётными гостями Киева под аплодисменты зрителей зажгли новогоднюю ёлку. Ведущая попросила ещё раз поприветствовать Санта-Клауса, и в это время одна из присутствующих женщин выкрикнула: «Какого Санта-Клауса? Уже дайте какого-то японского Шухиндроса. Все равно Дед Мороз круче». После чего европейский Санта удалился и не дал комментариев прессе.

Появление Санта-Клауса на ёлке в Киеве пояснил глава Печерской районной администрации Сергей Мартынчук: «Мы объединили две культуры - это наша культура и европейская. Если читать между строк, мы же евроинтегрируемся. И в культурном направлении мы также идем к этому», — пояснил он.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!