Омичу грозит до двух лет тюрьмы за уклонение от военной службы

25-летнему жителю одного из районов Омска грозит до двух тюремного заключения за уклонение от призыва на военную службу. По данным СКР по Омской области омич будучи годным к военной службе получил повестку из военкомата, но в учреждении так и не появился, и не оповестил о причинах своего отсутствия.

Известно, что молодой человек официально нигде не работает, а перебивается случайными заработками на отделке и ремонте помещений и домов. Как сообщили в СКР, призывник пояснил, что не смог прийти в военкомат в связи с занятостью, «находился на объекте».

В отношении омича возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Обстоятельства преступления пока выясняются. В случае доказательства вины подозреваемого ему грозит до двух лет тюрьмы, но после освобождения его снова призовут в армию.

От обязательной службы в армии могут быть освобождены люди негодные по состоянию здоровья, отбывающие наказание и прошедшие альтернативную службу.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!