В Иркутске объявлен режим ЧС

Фото с сайта мэрии Иркутска

По инициативе комиссии по чрезвычайным ситуациям в Иркутске, из-за массового отравления «Боярышником», введён режим ЧС. По данным на 17:00 в городе уже скончались 33 человека отравившихся косметическим средством, из них 23 в больнице, остальные были обнаружены в своих квартирах и коллекторах. Ещё более 10 человек находятся в реанимации. Сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры продолжают обследовать места пребывания потенциальных потребителей суррогата.

На совещании комиссия обсуждала дополнительные меры, которые позволили бы предотвратить дальнейшее употребление контрафактного спиртосодержащего «Боярышника», а также локализовать кризисную ситуацию сложившуюся в городе. Для более эффективной работы ведущих ведомств и властей города было решено ввести режим ЧС.

Как сообщил глава МВД по городу Иркутску по факту отравления смертоносным суррогатом задержаны уже пять человек, более 2000 бутылок «Боярышника» изъяты из торговых точек. По распоряжению мэрии на время действия режима ЧС в городе запрещена торговля любой спиртосодержащей продукцией предназначенной для гигиенических и бытовых целей.

Напомним, массовое отравление косметическим средством «Боярышник« произошло в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Местные жители в возрасте от 35-50 лет в течение субботы и воскресенья поступали в медучреждения с диагнозом отравление. По предварительным данным все пострадавшие употребляли контрафактный »Боярышник» внутрь, что крайне опасно для здоровья. Предупреждение об этом прописано на этикетке товара.

В микрорайоне выявлено две торговых точки, через которые продавался суррогат, также уже известен производитель и распространители смертельного спиртного.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!