ПФР намерен в 2017 году начать работу по легализации доходов россиян

Руководство Пенсионного фонда России намерено бороться с гражданами, отказывающимися платить взносы, радикальными мерами. В частности, речь идет о запуске проекта, нацеленного на исключение из ПС всех россиян, которые не платят взносы легально. Эта информация подтверждена Антоном Дроздовым, главой ПФР.

По словам Дроздова, в ведомство часто обращаются люди, недовольные стажем, величиной пенсии. Но винить государство во всем недопустимо, поскольку думать о своей будущей пенсии молодому поколению необходимо уже сейчас.

Как отмечают в ПФР, вопрос легализации доходов россиян будет решаться и другими структурами. Чиновники уже вовсю прорабатывают различные механизмы, которые помогут гражданам в принятии верного решения. Правда, что именно подразумевается под верным решением, господин Дроздов не пояснил.

Стоит отметить, что неделей ранее Сергеем Швецовым (первым зампредом ЦБ) было заявлено, что в случае устранения разногласий между Минфином, ЦБ и соцблоком Правительства РФ проект закона о принципах пенсионного обеспечения поступит на рассмотрение в ГД уже к концу 2017-го. Напомним, Министерство труда настаивает на переводе населения РФ на добровольную накопительную пенсионную систему, но опасения вызывает у министров уровень гарантий сохранности денежных средств. Власти планируют осуществить запуск единого пенсионного администратора в ближайшие месяцы.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!