Россияне назвали самый популярный новогодний подарок

Жители России чаще стали преподносить друг другу денежные подарки. Получить денежный перевод или заветный конверт с парой крупных купюр сейчас желает практически каждый. По словам специалистов, это связано с непростой экономической ситуацией в стране. Многие сталкиваются с трудностями при поиске работы, далеко не все удовлетворены размером заработка, поэтому помощь со стороны не является лишней.

Эксперты отмечают, что самым оптимальным вариантом граждане страны считают банковские переводы. Это подтверждается данными о количестве совершенных переводов физическими лицами. В декабре число операций с карты на карту возросло практически вдвое.

По мнению специалистов, это связано с тем, что люди стали более экономными и действуют по принципу «подари другому то, что хотел бы получить сам». Граждане перестали дарить непрактичные вещи. Лучше дать человеку определенную сумму денег, а тот сам решит, как ею распорядиться. Многие поддерживают близких, проживающих в других городах (странах), в финансовом плане. В этом случае речь идет не о новогоднем подарке как таковом, а об оказании регулярной финансовой помощи. Правда, эксперты все же отмечают рост числа переводов именно в преддверии Нового года. Удивительно, но показатели текущего года превышают прошлогодние более чем на 100 процентов. Специалисты финансово-кредитных учреждений связывают этот феномен не столько с ростом бедных в стране, сколько попросту с увеличением клиентской базы банков.

Отмечается, что порядка 84 процентов всех переводов на банковские карты составляют переводы внутри страны. Остальные 16 процентов транзакций осуществляется россиянами за границу. Чаще всего жители РФ переводят деньги своим американским, голландским и французским родственникам и друзьям.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!