Новосибирские учёные научились видеть мысли человека

Уникальный томограф нового поколения появился в Новосибирске. Благодаря современному оборудованию, учёные в буквальном смысле могут видеть мысли пациента.

Вся уникальность пока единственного в России томографа в специальных катушках: во время сканирования пациента радиоэлектронная часть аппарата принимает сигналы мозга и моментально их оцифровывает. Изображение с картинкой появляется на мониторе компьютера.

«Предыдущие модели томографа передавали радиочастотный сигнал также на компьютер, только он обрабатывался и передавался в другую комнату, собирая по пути помехи и шумы, которые потом было очень тяжело убрать. А теперь мы сразу получаем чистый и красивый сигнал», - сообщил старший научный сотрудник МТЦ СО РАН Андрей Савелов.

Медики наглядно продемонстрировали СМИ возможности нового томографа. Пациенту дали задание вообразить, как будто он сжимает кисть. Получается, что человек усилием воли активизирует определённые участки мозга. Мгновенно томограф передаёт изображение мозга человека на монитор компьютера.

«На картинке видно, что в данный момент наблюдается более обширная активация. Это характерно в том случае когда мы не двигаем пальцами, а работаем только волевым усилием», - пояснил старший научный сотрудник МТЦ СО РАН Андрей Савелов.

Видео: Новосибирские новости

Ещё одно важное направление стало доступно с появлением нового томографа - реконструкция нервных путей головного мозга, так называемых трактов. Направление которое поможет заранее просчитать шаги для безопасного удаления опухоли в мозге.

«Теперь мы можем выяснить область распространения опухоли в мозге - в районе тракта и отодвигая его. А это значит, что операцию по удалению опухоли мы можем спланировать так, чтобы не повредить тракт и функцию», - поясняет младший научный сотрудник МТЦ СО РАН Любовь Василькив.

Обследование на новом томографе для пациентов станет доступно уже в следующем году. Специалисты готовы проводить на нём фундаментальные исследования не только в онкологии и нейрофизиологии, но и в кардиологии.

Автор: Виктория Гренц

По материалам сайта Новосибирские новости

Поделитесь новостью со своими друзьями!