Швеция готовится к войне с Россией

Шведское правительство отдаёт приказ министерству гражданской обороны готовиться к войне с Россией, по всем городам и деревням государства разосланы письма с предупреждением о возможных военных действиях, сообщает австрийское издание Contra Magazin. В связи с предстоящими событиями местные власти должны подготовить оперативные центры, подземные бункеры, сирены оповещения и провести ряд других мер для возможной эвакуации населения. Ситуация напоминает времена второй мировой войны, только откуда взять средства на все эти мероприятия непонятно.

Видимо Швеции было мало той нервозной суеты в ожидании мировой войны, которая якобы должна была начаться с Прибалтики - теперь Ведомство гражданской обороны страны рассылает во все населённые пункты письма с указанием подготовиться к войне с Россией, сообщает Contra Magazin.

На случай военного конфликта во всех населённых пунктах должны быть готовы подземные бункеры для эвакуации граждан. Проверена работоспособность сирен экстренного оповещения. Все города и деревни на территории государства должны быть готовы к полному сотрудничеству со шведскими военными силами, сообщается в статье.

Председатель Ведомства гражданской обороны Швеции убеждён, что назрела острая необходимость в принятии таких шагов, этому способствует ухудшение ситуации по соседству. Швеция должна быть готова к возникновению военного конфликта, убеждён глава ведомства. При этом власти страны отмечают, что предполагаемые меры имеют схожий характер Второй мировой войны, отмечает журнал.

Отметим, что представители шведских городов и общин жалуются, что о каких конкретно мерах подготовки идёт речь им не сообщают, а главное, финансирования на проведение конкретных мероприятий попросту не поступает. Деревни и города на территории Швеции из-за финансовой составляющей не могут быть готовы к «внезапным военным действиям», сообщает Contra Magazin.

Автор: Екатерина Токарева

по материалам Contra Magazin

Поделитесь новостью со своими друзьями!