МВД России собирается ввести ряд ограничений для начинающих водителей

Владимир Кузин, занимающий должность заместителя начальника департамента ГИБДД, отвечающего за безопасность дорожного движения, заявил, что готовятся определенные изменения в действующие ПДД, которые ограничат водителей без стажа в совершении некоторых действий на дорогах.

По заявлению Кузина, ограничения будут действовать в отношении тех водителей, стаж управления транспортом которых не больше двух лет. Так, например, неопытным водителям будет запрещено брать на буксир другой транспорт, прицепы, перевозить людей при вождении мопедов, мотоциклов.

Стоит отметить, что работа над поправками в данной области началась после обращения Союза автомобильных школ России в Государственную Думу, Генеральную прокуратуру, а также непосредственно в ГИБДД. Союз предложил ввести определенный испытательный срок, в течение которого будет запрещена перевозка пассажиров, установлена предельная скорость 70 км. ч. Также Союз предложил запретить вождение тяжелых мотоциклов гражданам с водительским стажем до двух лет.

14 декабря экспертная группа провела совещание, на котором обсудила поправки, предложенные Министерством внутренних дел. Ранее документ был рассмотрен и прошел согласование в Министерстве транспорта и в Министерстве юстиции.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!