В нескольких регионах России объявлена эпидемия гриппа

По данным руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой в нескольких российских регионах и крупных городах объявлена эпидемия гриппа.

«В воскресенье закончилась 49-я неделя текущего года, и на этот период уже зафиксировано значительное превышение недельных эпидемических порогов в 20 субъектах РФ, плюс к этому превышен порог заболеваемости в 10 центральных городах субъектов», - рассказала Анна Попова.

Помимо этого, с начала простудного сезона зафиксировано почти 15 тысяч случаев внебольничной пневмонии. Такие показатели превышают уровень прошлого года на 38,7%.

Отметим, что ранее сообщалось, что столичные поликлиники перешли на шестидневную рабочую неделю, врачи работают с 8 утра до 8 вечера, чтобы оказать помощь больным. По данным Роспотребнадзора в столице наблюдается рост заболеваемости гриппом, с 28 ноября по 4 декабря, по сравнению с предыдущей неделей, больных стало на 28,6% больше.

Отметим, что в этом году россияне более серьёзно отнеслись к своему здоровью - желающих обезопасить себя от гриппа с помощью прививки стало гораздо больше. В 2016 году в состав вакцины от гриппа входят антигены трех разных вирусов гриппа: антиген вируса гриппа А (Н3N2), антиген вируса свиного гриппа (грипп типа А Н1N1) и антиген вируса В.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!