Дедов Морозов в этом году слишком много

Желающих подработать Дедом Морозом и Снегурочкой в этом году гораздо больше, чем в прошлом, отмечают представители агентства по организации праздников. Однако при таком предложении отмечается снижении спроса на сказочных персонажей, эксперты рынка труда называют такую ситуацию вполне объяснимой - реальные доходы населения значительно снизились в этом году.

По данным рекрутингового портала Superjob главные герои Нового года за одно поздравление зарабатывают до 2 тысяч рублей, такой тариф установился по Москве, тогда как в Санкт-Петербурге услуги Деда Мороза обойдутся родителям немного дешевле - 800 - 1600 рублей. Самый бюджетный праздничный дедушка живёт в Омске, поздравление от Деда Мороза обойдётся горожанам всего в 500 - 1000 рублей. Как отмечают в Superjob средний возраст Деда Мороза - 33 года, Снегурочки - 27 лет. Большинство внучек, 75%, имеют высшее образование, среди Морозов таких меньше - 56%. При этом большая часть (63%) Дедов имеют постоянную работу, есть и безработные.

Как отметили в столичных праздничных агентствах в этом году зафиксировано значительное увеличение запросов на работу Дедами Морозами. Если раньше было всего несколько запросов от молодых артистов, то сейчас работу Морозами ищут множество мужчин преимущественно возрастом до 60 лет различных профессий.

Как отмечает Дед Мороз с восьмилетним стажем, создатель агентства idedmoroz.com Игорь Семёнов, в этом году спрос на главного новогоднего героя снижен на 20 - 30%, а конкуренция выросла.

«Количество клиентов значительно сократилось, а конкуренция выросла. Достаток у людей упал», - отмечает Семёнов.

Как считает профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Александр Щербаков, возросший спрос на работу Дедом Морозом объясняется снижением уровня жизни населения и безработицей, «Новый год прекрасный вариант заработать и получить чаевые».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!