В космос отправят киборгов

По данным издания «Известия» российские учёные займутся усовершенствованием человека для межпланетных полётов. Основным направлением в этом вопросе станет киборгизация (замена некоторых человеческих органов искусственными). Специалисты пришли к такому решению, с тем пониманием, что для долгих межпланетных полётов космический корабль не пригоден, он не сможет обеспечить полную безопасность экипажу.

Совместная разработка Федерального агентства научных организаций и «Роскосмоса» направлена на изучение условий космоса, с помощью киборгов специалисты смогут сделать условия пребывания членов экипажа в космосе более комфортными. Предполагается, что новая, совместная работа учёных поможет защитить организм космонавтов от радиации и других губительных воздействий космического пространства, например солнечной радиации, ведь сейчас для этого применяется метровый слой свинца, залитый в стенки корабля. Наиболее подверженные разрушению органы могут быть заменены искусственными и иметь отличную защиту в космосе. Также учёные планируют провести работы по сохранению и поддержке человеческого мозга и сознания.

Как утверждает директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов, для длительных полётов в космосе нужен настоящий суперкорабль из фантастических фильмов, который сейчас создавать никто не собирается, а вот с человеком и его совершенствованием всё гораздо проще и быстрее. «Сейчас создаются искусственные органы, нейрохирургия, нейропротезирование органов чувств и конечностей к 2035 году достигнет уровня превышающего биологические прототипы», - утверждает Орлов. Такие тенденции наталкивают на мысли, что идея учёных усовершенствовать человека выглядит логичной.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!