Пётр Порошенко прокомментировал решение Окружного суда Амстердама

Украинский лидер прокомментировал решение окружного суда Амстердама, который постановил вернуть коллекцию скифского золота в Киев, а не музей Крыма, откуда эта коллекция была вывезена ранее. Как считает Порошенко, такое решение подтверждает принадлежность полуострова украинской стороне.

«Принятое сегодня решение в Нидерландах означает, что украинским является не только «скифское золото«, Крым тоже наш, и точка», - отметил Порошенко на своей странице в »Твитере».

Напомним, сегодня в Нидерландах, Окружной суд Амстердама вынес решение по делу о коллекции скифского золота, которое выставлялось в музеях Амстердама, в пользу Украины. Ранее четыре крымских музея подали иск к музею Алларда Пирсона в Амстердаме с требованием вернуть из Нидерландов в Крым коллекцию скифского золота, состоящую из двух тысяч предметов. Решение суда шокировало многих, в защиту крымских музеев уже выступили Министерство культуры, представитель адвокатской палаты в ЕС Александр Трещёв, директор музея Тавриды Андрей Мальгин, и многие другие.

Напомним, Нидерланды не признают присоединения Крыма к России, и решение Окружного суда Амстердама в отношении золота скифов несёт явно политический характер.

Отметим, что теперь, за хранение и инвентаризацию сокровищ Крыма, Украина должна выплатить музею Алларда Пирсона 111 тысяч евро, - отмечают издание The Telegraph.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!