В омском кефире и масле нашли кишечную палочку

По решению Арбитражного суда омскую торгово-промышленную компанию «Молпродукт» оштрафовали на 150 тысяч за нарушение технического регламента. Решение суда от 12 декабря не вступило в законную силу.

В результате внеплановой проверки омского предприятия «Молпродукт» сотрудниками Роспотребнадзора были выявлены серьёзные нарушения технического регламента и общего состояния пищевого производства. Выяснилось, что термостатный кефир жирностью 2,5% и сладко-сливочное масло жирностью 82,5% не соответствуют нормам микробиологического состава продукта. В этих продуктах при проведении лабораторного контроля были выявлены бактерии группы кишечной палочки, что просто не допускается.

Также при обходе помещений предприятия сотрудниками Роспотребнадзора были обнаружены производственные и складские помещения в неудовлетворительном состоянии. Полы в помещениях давно требуют ремонта, раковины, мойки и стеллажи необходимо заменить, паровые и водопроводные трубы частично требуют обновления. Как считают специалисты на предприятии применяются не эффективные меры дезинсекции, так как на момент проверки (сентябрь 2016) в цехах находилось большое количество мух и мошек.

Представители компании пытались защищаться в суде, указывали на то, что зафиксированные нарушения незначительны и будут устранены. Однако суд признал «Молпродукт» виновным по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан) и оштрафовал на 150 тысяч рублей.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!