Каждый россиянин может «завещать» своё тело на медицинские цели

На портале проектов нормативных правовых актов размещён проект предполагающий внесение изменений в медицинскую документацию. Согласно которому пациенты российских медучреждений могут в устной или письменной форме отказаться от посмертного донорства, в противном случае ткани, клетки и органы пациента могут быть использованы медиками для дальнейшего использования в научных и медицинских целях.

Если человек не хочет передавать свои биоматериалы на медицинские цели он может написать заявление в двух экземплярах, которое должно быть заверено у нотариуса или главного врача медучреждения. Устный отказ от биомедицинского донорства должен проходить в присутствии свидетелей с занесением их личных данных и желанием пациента в медицинские документы. Поправки в законопроект предусматривают право голоса родственников пациента, которые могут дать своё согласие или отказаться от донорства биоматериала в случае неожиданной смерти последнего, конечно если он при жизни не успел заполнить соответствующие документы.

Напомним, что в июне текущего года, вступил в силу закон «О биомедицинских клеточных продуктах»», порядок отказа от биомедицинского донорства является составной частью этого закона. Таким образом авторы проекта предполагают заложить основы новой, современной биомедицины, сформировать новую трансплантологию. В частности, речь идет о клеточных вакцинах против рака или о выращенных тканях для заживления ожогов.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!