Омич взял кредит на взятку начальнику ГИБДД и попал под суд

Житель Черкальского района признан виновным за взятку должностному лицу, в ближайшие три года ему предстоит выплатить 200 тысяч наложенного на него штрафа.

Мужчина наказал сам себя, предложив начальнику ГИБДД взятку в размере 100 тысяч рублей. Известно, что ещё летом сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, в котором находились два гражданина в состоянии алкогольного опьянения. Как оказалось друзья распивали спиртное на берегу Иртыша и поехали за добавкой в магазин. В отношении нарушителей был составлен административный протокол за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Один из нарушителей, 22-летний омич, решил избежать наказания и взял кредит в банке в сумме 100 тысяч рублей. Принёс деньги в местное отделение полиции и аккуратно положил взятку в Уголовный кодекс, лежащий на столе начальника ведомства. Нарушитель объяснил, что таким образом он просит стражей порядка не передавать дело в суд. Полицейский отказался от взятки, а в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

По данным прокуратуры Омской области, нарушитель признан виновным по решению Черкальского районного суда, ему назначен штраф в 200 тысяч рублей с отсрочкой выплаты. Взятка в 100 тысяч рублей пойдёт в доход государства. Теперь молодому мужчине придётся платить ежемесячно по пять тысяч рублей штрафа и кредит в банк.

Отметим, друга осуждённого, которого он пытался прикрыть, лишили прав ещё в сентябре.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!