Вячеслав Моше Кантор обозначил главные проблемы современной мировой ядерной безопасности

Ежегодное заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы прошло в Лондоне 6-7 декабря 2016 года. Эксперты форума и приглашённые специалисты в рамках конференции под председательством президента форума Моше Кантора обозначили самые острые проблемы в сфере мировой ядерной безопасности.

Заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума – традиционное ежегодное мероприятие, в рамках которого ведущие эксперты подводят итоги работы за прошедший год, обсуждают наиболее актуальные проблемы в сфере ядерной безопасности и планируют дальнейшую работу по разрешению этих вопросов.

В 2016 году, по оценкам экспертов, среди самых важных вопросов в области глобальной ядерной безопасности стали необходимость выработки мер для исключения риска случайного или ошибочного запуска ракет и увеличения времени для принятия решений о стартах стратегических ракет; сотрудничество по обеспечению сохранности ядерных материалов для предотвращения терроризма с катастрофическими последствиями; разрешение противоречий по противоракетной обороне и по высокоточным неядерным стратегическим вооружениям, а также по контролю за нестратегическими ядерными вооружениями.

На обсуждение была вынесена и ситуация на корейском полуострове, в связи с испытаниями ядерного оружия, проведённых Северной Кореей. Эксперты сошлись во мнении, что сами испытания и возможный ответ на них со стороны Южной Кореи и её союзников ставят под угрозу само существование Договора о нераспространении ядерного оружия.

Вячеслав Моше Кантор, президент Международного Люксембургского форума, в своей приветственной речи к участникам конференции коснулся и проблемы российско-американских отношений в сфере ядерного нераспространения, назвав восстановление этих отношений наивысшим приоритетом. Моше Кантор, в числе прочего, прокомментировал целесообразность продления действующего Договора по СНВ от 2010 года до 2026 года. «Предложение американской администрации продлить на пять лет действие Пражского договора можно рассматривать в качестве резервного плана на случай отсутствия нового договора. Главным следует считать то обстоятельство, что отсутствие договорных отношений выводит состояние СНВ сторон за пределы правового поля, которое в течение нескольких десятилетий позволяет сторонам надежно контролировать выполнение договорных обязательств», - пояснил президент Люксембургского форума.

Отдельной темой для обсуждения участников заседания стала кибербезопасность. Члены Наблюдательного совета отметили необходимость разработки совместных подходов к борьбе с киберугрозами, особенно с теми из них, которые могут быть нацелены на системы управления, связи и раннего предупреждения, а также другие критически важные с точки зрения безопасности объекты.

Среди участников конференции присутствовали такие эксперты, как главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин; президент Российского совета по международным делам, бывший министр иностранных дел и секретарь СовБеза РФ, профессор Игорь Иванов; бывший министр обороны Великобритании, ныне член Совета

директоров фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» Дес Браун, посол и бывший директор МАГАТЭ Ханс Бликс, и многие другие мировые эксперты по проблемам разоружения и ядерной безопасности.

Все выводы и предложения экспертов будут переданы в документальном виде заинтересованным главам государств, общественным организациям и специалистам. В 2017 году Международный Люксембургский форум станет организатором масштабной конференции по проблемам ядерной безопасности, на которую будут приглашены представители крупнейших международных организаций, работающих в этой сфере.

***

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Подробнее о президенте Международного Люксембургского форума <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end-->

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!