После гибели подростка на соревнованиях возбуждено уголовное дело

Доследственная проверка гибели подростка на районных соревнованиях по баскетболу в селе Красноярка Омской области закончена. По факту случившегося омскими следователями возбуждено уголовное дело, сообщили во вторник в следственном управлении СК РФ по региону.

Напомним, 5 ноября после соревнований по баскетболу, во время церемонии награждения в селе Красноярка Омской области умер один из участников школьных соревнований.

«Следственными органами СК РФ по Омской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 193 УК РФ (халатность), в отношении пока неустановленных лиц комитета по образованию администрации Омского муниципального района», — говорится в сообщении.

Как считает следствие, причиной смерти школьника стала плохая организация мероприятия, на спортивных соревнованиях отсутствовала дежурная бригада скорой помощи, которая могла обеспечить квалифицированную помощь погибшему и спасти ему жизнь. Ранее сообщалось, что причиной смерти подростка стала врождённая аномалия развития сердца (порок). Родители о заболевании сына узнали совсем недавно. Мальчик всегда активно занимался спортом, баскетболом и дзюдо. С 2013 года его перестали допускать к соревнованиям из-за проблем со здоровьем, однако противопоказаний и освобождения от физкультуры в школе у юноши не было.

«Перед соревнованиями осмотр юных спортсменов имел лишь формальный характер, медсестра допустила подростков к соревнованиям без осмотра. Во время церемонии школьнику стало плохо, школьный фельдшер пыталась оказать ему помощь, практически сразу отец на личном автомобиле доставил подростка в больницу села Красноярка, но медикам не удалось спасти больного», - рассказали в СК.

Вся медицинская документация изъята для следственных мероприятий. В ближайшее время спецкомиссия оценит правильность и полноту оказанной ребёнку помощи, уточнили в ведомстве.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!