Какие продукты подорожают к Новому году

По словам специалистов, без подорожания продуктов, являющихся главным украшением новогоднего стола, не обойдется. Для празднования 2017-го россиянам придется потратиться больше, нежели в прошлые годы.

Как правило, рост цен происходит ежегодно. В этом году на покупку продуктов к праздничному столу тоже уйдет львиная доля семейного бюджета. Эксперты связывают повышение цен с 3 главными факторами:

- урожаем;

- курсом рубля;

- сезонностью.

Чтобы сэкономить достаточную сумму честно заработанных средств, есть смысл заранее купить продукты, без которых невозможно представить подготовку к празднованию любимого торжества.

Несмотря на богатый урожай в текущем году по ряду позиций и стабилизацию рубля, сумма в чеке все равно будет ползти вверх. Но это нельзя назвать неожиданностью, поскольку фрукты и овощи нового урожая (особенно в преддверии главного праздника года) всегда дорожают.

Это относится к лимонам и бананам, которые в декабре всегда «подрастают» в цене как минимум на 10 процентов. Зимой (особенно перед новогодними каникулами) фрукты, поставляемые на прилавки магазинов из-за границы, дорожают на 20-40 процентов. Уже сейчас можно заметить, как меняются ценники на цитрусовые (в частности, мандарины, из-за отсутствия которых праздник может потерять всю торжественность), яблоки, груши.

Ни одно торжество не обходится без приготовления традиционного салата «Оливье», одним из основных ингредиентов которого являются яйца. Рост цен прогнозируют на уровне 3-4 процентов. Ожидается скачок цен на свежие огурцы, томаты (до 30 и 20 процентов соответственно). Стоимость картофеля и лука увеличится в среднем на 2 процента, а моркови – на 0,2 процента.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!