Премьер Японии заявил, что готов «положить конец» территориальному спору с Россией

Глава японского правительства Синдзо Абэ на встрече с бывшими жителями южных Курил заверил, что в самое ближайшее время намерен положить конец территориальному спору с РФ.

Напомним, что в ближайшие дни с двухдневным визитом Японию посетит глава Российского государства Владимир Путин, предполагается, что одним из основных вопросов встречи будет закрытие спора о принадлежности Курильских островов.

Отмечается, что японская сторона придаёт большое значение визиту российского лидера. Японские власти надеяться, что «переговоры в верхах» станут новым этапом в сотрудничестве двух стран и помогут в решении территориального спора, пишет агентство Kyodo.

Японцы собираются сделать всё возможное, чтобы визит запланированный на 15-16 декабря стал значимым для обоих государств. Ранее сообщалось, что японские власти запретили полёт беспилотных воздушных средств над некоторыми зонами префектур на время визита в страну президента России. В небе будут передвигаться только лайнеры обеспечивающие безопасность главы российского государства.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!