Ученые советуют хранить выпавшие зубы

Недавно, ученые из Калифорнийского исследовательского института в США провели ряд опытов над молочными и взрослыми зубами людей. В ходе исследований, они пришли к решению, что необходимо сохранять выпавшие зубы, потому как они могут понадобиться в будущем.

Исследования показали, что зубная ткань человека содержит в своем составе стволовые клетки, используя которые можно восстановить утраченные зубы в старости. Наибольшую ценность в этом плане составляют именно молочные зубы, так как в них содержится несколько видов стволовых клеток, тогда как в зубной ткани взрослого человека присутствует лишь один вид.

Из зубной ткани малышей возможно возродить даже клетки поджелудочной железы, которая участвует в создании необходимого для организма инсулина.

Примечательно, что для выполнения всех манипуляций с зубом, чтобы извлечь из него стволовые клетки, необходимо уделить особую тщательность в хранении. Выпавшие зубы необходимо поместить в морозильную камеру, чтобы сохранить все свойства. Выполнить синтез стволовых клеток возможно только из здорового зуба, который не подвергался воздействию кариеса.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!