Составлен список самых известных, но бесполезных лекарств

Российские ученые решили провести исследования над рядом лекарств, которые широко разрекламированы по телевидению. Цель эксперимента - проверить, насколько эффективны данные препараты в лечении тех или иных заболеваний. В результате, специалисты получили список, в котором можно выделить несколько популярных о россиян препаратов.

Победителем данного исследования стал препарат «Арбидол», который применяется как лекарство и профилактическое средство от гриппа и простудных заболеваний. Его эффективность была отмечена как крайне низкая или отсутствующая.

Сразу после него, в рейтинге бесполезных лекарств оказался «Эссенциале». Как оказалось, этот продукт не способен защищать печень, и скорее даже провоцирует застой желчи, хотя именно его рекомендуют врачи в первую очередь при заболеваниях печени.

Не была доказана эффективность и таких популярных препаратов как «Бифиформ«, «Бифиформ-Бэби" и "Хилак форте». Как оказалось, при упаковывании этих препаратов погибают почти все содержащиеся в нем полезные микробы. Более того, популярные препараты в лечении панкреатита, например, »Мезим», не показали себя с полезной стороны в ходе эксперимента.

Часть исследованных препаратов оказалась не только бесполезной, но и могла вызывать зависимость и неврологические сбои. Одним из таких продуктов оказался всем известный и очень популярный «Корвалол».

Наиболее безопасным из осмотренных, но в то же время и самым бесполезным, оказался лекарственный продукт «Геделикус».

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!