Скоро в Омске появятся столичные трамваи

К концу следующей недели в Омск поступят 5 списанных трамваев из Москвы, которые безвозмездно разрешил забрать Сергей Собянин. Фуры для перевозки электротранспорта уже прибыли в столицу, после загрузки трамваем и оформлении всех документов машины отправятся в Омск.

«Все документы на передачу пяти списанных трамваев из Москвы в Омск были подписаны и согласованы. На этой недели в столицу были отправлены большегрузы, чтобы забрать электротранспорт. Три фуры уже находятся в депо, где началась погрузка. Ещё две задерживаются и прибудут позже. В понедельник машины выедут из Москвы в Омск«, - рассказал руководитель МП »Электрический транспорт» Сергей Ткалун.

Как отметил Ткалун в первую очередь переданные трамваи осмотрят работники омского «Трамвайного депо» на предмет поломок и соответствия внешнего вида, при необходимости проведут ремонт.

Из бюджета на перевозку пяти трамваев из столицы в Омск было выделено 400 тысяч рублей, отметим что за такую же доставку железнодорожным транспортом в РЖД запросили 2,5 миллиона рублей.

Напомним, что в начале года омская мэрия запросила у московского департамента 10 списанных трамваем, аргументируя это тем, что списанный электротранспорт в столице гораздо современнее и лучше подвижного состава в Омске. Власти Новосибирска поступили таким же образом, приобретали списанный транспорт, однако за каждый вагон им пришлось выложить от 300 - 500 тысяч рублей. Омску вагоны достались бесплатно, однако Москва выделила из запрашиваемых 10 только 5 машин.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!