Омские депутаты не могут выехать за границу из-за долгов по ЖКХ

Трём омским депутатам запретили выезд за границу из-за долгов за коммунальные услуги и кредиты. Как отметили в пресс-службе УФССП России по Омской области, такая мера применяется только к тем гражданам, которые отказываются добровольно выполнять свои обязательства по долгам.

Так приставы ограничили в передвижении Елену Свешникову, члена фракции «Справедливая Россия» Омского горсовета. Депутат задолжала за электроэнергию, газ и тепло более 160 тысяч рублей. Женщина пыталась объяснить сложившиеся обстоятельства тем, что является многодетной матерью и воспитывает четверых детей. Однако её коллега депутат горсовета Антон Дубель должен банку гораздо больше - 722 тысячи рублей. Ему также запрещён выезд за границу.

А вот в отношении Виталия Кудринского, депутата Законодательного собрания от фракции КПРФ, приставы возбудили 16 исполнительных производств. Долги депутата насчитывают миллионы, по страховым взносам он не уплатил 265,5 тыс. руб., общий долг по кредитным обязательствам составляет 3,1 млн. рублей.

В ФССП отметили, что за текущий год подобное ограничение получили 18 тысяч человек проживающих на территории Омской области. Согласно российскому законодательству ограничение на выезд из страны применяется в случае долга свыше 10 тысяч рублей.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!