Президентом Узбекистана избран Шавкат Мирзиёев

На выборах президента Узбекистана одержал победу Шавкат Мерзиёев, он заручился поддержкой 88,61% голосов избирателей, сообщили в пресс-службе ЦИК.

Как сообщил глава ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов за кандидата Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) отдали голоса более 15 миллионов граждан.

Шавкат Мерзиёев занимал пост премьер-министра страны с 2003 года, исполнял обязанности президента после кончины первого главы государства Ислама Каримова, который правил страной с 1989 года. До назначения главы правительства Мерзиёев был губернатором Джизакской и Самаркандской областей.

Предвыборная программа избранного президента страны была направлена на продолжение курса Каримова. Кандидат предлагал сохранить для страны внеблоковый статус, запретить размещения не её территории иностранных военных баз, а также пребывания военнослужащих за ее пределами. Шавкат Мерзиёев готов развивать отношения со странами СНГ, в первую очередь он говорил о России.

После оглашения результатов выборов избранный кандидат от партии УзЛиДеП выступил на митинге с приветственным словом, и поблагодарил своих бывших оппонентов. В заключении своего выступления он добавил, что низко склоняет голову перед народом за выраженное доверие

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!