Вероника Скворцова прибыла в ХМАО оценить ситуацию с детьми

Фото: пресс-служба МЧС РФ

Российский министр здравоохранения Вероника Скворцова прилетела в Ханты-Мансийск, для координации работы медиков, которые второй день подряд ведут борьбу за жизни детей пострадавших в смертельном ДТП на трассе Р404.

Министр посетила реанимационное отделение Окружной клинической больницы, оценила состояние больных, уточнила характер травм каждого пострадавшего, отметила оперативность действий хирургов.

«Травмы у всех очень тяжёлые, комбинированные. Есть дети с повреждениями внутренних органов, есть черепно-мозговые травмы, скелетные травмы с тяжёлыми осколочными переломами», - приводит цитату главы Минздрава департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры.

«Проведено пять сложных операций при комбинированной травме, дети сейчас проходят реанимационный период. Трое детей дышат самостоятельно, но получают обезболивающие препараты. Остальные очень тяжёлые, о какой-то динамике говорить пока очень рано», - отмечает министр.

Напомним, в минувшее воскресенье на 926-м километре федеральной трассы Р404 автобус, перевозивший детей, членов детской спортивной команды, столкнулся с грузовым автомобилем. В результате ДТП пострадали 34 человека, из них 27 дети. Во время столкновения погибло 10 детей и 2 взрослых человека. По данным следственных органов оба водителя грубо нарушили правила дорожного движения, при этом перевозка детей не была должным образом согласована и автобус двигался без сопровождения. На данный момент виновные аварии задержаны.

Сейчас консилиум врачей решает вопрос о госпитализации некоторых пострадавших в федеральные медицинские центры. Возможно в ХМАО будут мобилизованы специалисты из столицы.

«Состояние всех пострадавших очень тяжёлое, врачи делают всё возможное, борятся за каждую жизнь. Все ресурсы для этого есть. Наша задача сделать всё, чтобы свести потери к минимуму», - рассказала Наталья Комарова, губернатор автономного округа.

Также на месте работают психологи, сегодня утром из Нефтеюганска в Ханты-Мансийск прибыл автобус с родителями. В ХМАО, ЯНАО и Тюменской области объявлен траур по погибшим.

Внимание

В социальных сетях появились мошенники, которые размещают информацию о сборе средств для семей погибших детей. Подчёркиваем, никакой официальной информации от властей ХМАО и РФ об открытии счетов на сбор средств пострадавшим не появлялось. Всю информацию для граждан публикуют на созданной официальной странице штаба ДТП «ВКонтакте».

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!