Родителям разрешат находиться с ребёнком в реанимации

Вопрос о пребывании родителей с тяжело больными детьми или детьми находящимися по состоянию здоровья в реанимационном отделении в скором времени может быть решён на законодательном уровне. Пакет документов и условия пребывания родителей и ребёнка в отделении интенсивной терапии готовился при совместной работе реаниматологов и анестезиологов, при поддержке благотворительного фонда «Детский паллиатив».

Разработанные методические рекомендации уже согласованы с главным детским врачом (анестезиологом-реаниматологом) министерства здравоохранения России, и в самое ближайшее время будут разосланы для ознакомления во все медицинские детские учреждения, право ознакомится с документов имеют и родители.

Авторы рекомендаций настаивают на круглосуточном пребывании родственников с детьми в отделении реанимации и анестезиологии. По согласованию с доктором ребёнка может навестить домашний любимец.

Вопрос о совместном пребывании родителей и детей в реанимационном отделении назрел давно. Однако законодатели приняли сторону родителей благодаря петиции жительницы Омска Ольге Рыбковской. Которая опубликовала своё обращение на сайте change. org, рассказав личную историю. Ребёнок омички провёл в отделении реанимации 8 дней, к нему не пускали, отправляли домой родителей, советовали просто звонить и справляться о самочувствии пациента, «зачем зря ходить, вас всё-равно не пустят, это реанимация!».

«Каждому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что больной, находящийся в отделении интенсивной терапии, как никто другой нуждается в психологической поддержке близких людей, а ребёнку всегда нужна поддержка и внимание мамы», - пишет Ольга Рыбковская в своей петиции.

Петицию Ольги поддержали 370 тысяч россиян и она была направлена адресатам: президенту НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леониду Рошалю, министру здравоохранения России Веронике Скворцовой, советнику Президента РФ по правам человека Михаилу Федотову и другим.

Жительница Омска приводит в пример опыт зарубежных стран, «ни в одной цивилизованной стране нет таких правил», она защищает права ребёнка, и делает упор на элементарные гуманистические принципы.

Отметим, что спустя некоторое время во время прямой линии с Владимиром Путиным актёр Константин Хабенский задал вопрос о доступе родственников в реанимацию. Выслушав актёра президент дал поручение Веронике Скворцовой проработать этот вопрос.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!