Хакеры вывели 100 млн рублей со счетов российского банка

В результате взлома банковской системы один из российских банков лишился крупной суммы денег. По данным СМИ, размер выведенных хакерами средств превышает 100 млн. руб. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на несколько источников в Центробанке и сфере информбезопасности.

По информации газеты, источник в Банке России не сообщил название банковского учреждения, подвергшегося кибератаке. Собеседник издания сказал лишь, что это был филиал регионального банка. Хакеры атаковали информационную систему банка и вывели средства со счетов.

Один из источников рассказал, что взлому подверглась система, созданная фирмой «Диасофт». По его словам, злоумышленникам удалось вывести из этой системы платеж на большую сумму. При этом они подменили реквизиты получателя. Если указанный факт будет подтвержден в ходе следствия, то он станет первым случаем успешной кибератаки на АБС с крупным ущербом.

По словам главы «Диасофта» Александра Генциса, никто из пользователей АБС не обращался в последнее время по факту инцидентов, связанных с информбезопасностью.

Долгое время АБС считалась неуязвимой для злоумышленников, поскольку она расположена во внутренней сети. Однако с развитием социальной инженерии киберпреступники научились попадать во внутренние коммуникации для дальнейшей атаки на операционную систему банка, говорит Илья Медведовский, глава Digital Security.

По мнению техдиректора «Информзащиты» Евгения Климова, получить информацию из АБС все же не так-то просто. Если вся конфигурация настроена правильно, то система недоступна из интернета.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!