Омские хирурги спасли руку сотруднику ДРСУ

Фото vk.com/kmhc55

Сотрудник тюкалинского ДРСУ попал на стол хирургов КМХЦ по неосторожности. В начале ноября работая на циркулярной пиле он полностью отрезал себе блок пальцев - практически половину кисти. Коллеги пострадавшего вызвали к месту происшествия местного фельдшера, который оказал мужчине всю необходимую помощь, перевязал руку, дал обезболивающие препараты и сопровождал больного до Омска. Отрезанную часть руки взяли с собой, положив в чистый герметичный пакет и контейнер со льдом.

В пресс-службе КМХЦ оценили работу местного фельдшера, поблагодарив за оперативные и правильные действия.

«Многие ругают районные ЦРБ, а там тоже работают компетентные сотрудники. Фельдшер сделал всё правильно, только благодаря этому кисть удалось пришить обратно», - отметили в пресс-службе.

Операция шла пять долгих часов. С помощью высокоточного оптического устройства - специального микроскопа - хирурги сшивали сосуды диаметром до 1 мм, вены, артерии, сухожилия и нервы с ювелирной точностью вернули на место. Был проведён остеосинтез (сращивание) костей. В результате хирургам удалось сделать невозможное, рука прижилась, «стала розовой».

Недавно пациента выписали домой с отличными результатами, он уже мог шевелить пальцами. Однако лечащий врач предупредил, что о полном восстановлении речи пока идти не может, здесь необходимо время и терпение.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!