Магазины Чеченской Республики отказались от продажи алкоголя

Большинство предпринимателей Чеченской Республики отказались от лицензии на продажу алкоголя. Спиртные напитки остались только на прилавках сетевых федеральных магазинов. Такое решение было принято после того как в крупном ДТП на трассе «Кавказ» погибло 7 человек, в том числе дети. По некоторым сведениям виновником аварии стал водитель автомобиля Ford, находящийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«14 владельцев торговых точек из 16 на территории республики отказались от выданной им лицензии на продажу алкоголя. Остались только федеральные сетевые компании. Алкогольную продукцию в Чечне не производят, и нет каких-либо оптовых точек продаж», - сообщил Магомед Мустафинов, глава департамента экономики, торговли и потребительского рынка Минэкономразвития региона.

Магомед Даудов, спикер парламента республики на своей странице в Instagram также призвал прекратить продажу алкоголя, помимо этого он встречался с лицами осуществляющими реализацию спиртного в республике.

«Я призывал их прекратить вести деятельность, которая губит наш народ, нашу молодёжь, разрушает семьи, является угрозой для здоровья окружающих, а во многих случаях пьяный водитель - причина смерти ни в чём не виновных людей. Это противоречит нормам Ислама, нашей культуре, адатам, которые мы берегли и хранили веками», написал Даудов.

Отметим, что глава Чечни неоднократно выступал с призывом приравнять пьяных водителей в террористам.

Напомним, крупное ДТП произошло в конце ноября на трассе «Кавказ», вблизи Чернореченского поста. Участниками аварии стали 3 машины. Пострадало 8 человек, 7 из них погибли.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!