Компанию Nestlé обвинили в эксплуатации детского труда

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила известные во всём мире компании, в том числе Nestlé, Unilever и Procter&Gamble, в в эксплуатации детского труда при производстве своих товаров.

Правозащитники представили документ имеющий громкое название «Великий скандал с пальмовым маслом: эксплуатация труда стоит за именами брендов», в котором рассказываются подробности расследования проведённого в отношении известного поставщика пальмового масла компании Wilmar. Именно этот производитель поставляет свою продукцию известным мировым брендам: AFAMSA, Nestlé, ADM, Kellogg's, Procter&Gamble, Colgate-Palmolive, Unilever и Reckitt Benckiser.

«В компаниях на это просто закрывают глаза, на эксплуатацию рабочей силы в цепочке поставок... или им это действительно безразлично, прибыль у них постоянная, но при этом зафиксированы ужасные нарушения», - отметила Мегнам Абрахам, одна из сотрудниц Amnesty International.

«Одни из самых известных и рекламируемых компаний, такие как Unilever, Nestlé и Colgate, убеждают потребителей в том, что в их продукции используется только самое качественное, экологически безопасное пальмовое масло, однако лабораторные анализы показали совсем другую картину. Ничего экологичного в пальмовом масле мы не нашли. И особо отметим тот факт, как оно производится: индонезийские плантации, тяжёлые условия с использованием детского и принудительного труда», - добавила правозащитница.

Мегнам Абрахам отметила, что нарушения эти выявлены не впервые, в компании Wilmar они имеют систематический характер, но на это закрывают глаза, кто защитит этих детей?.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!