В Минобрнауки планируют внести поправки в порядок приёма на обучение

В Минобрнауки планируют внести поправки в «Порядок приема на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования», а также пересмотреть сроки подачи заявлений для будущих школьников.

Известно, что нововведения коснутся тех дошколят, которые проживают на закреплённой к школе территории. Родители таких детей смогут подавать заявление на приём ребёнка в школу с 10 февраля до 24 апреля, родители детей, с других районов, но желающие чтобы их ребёнок по какой-то причине учился в выбранной ими школе смогут подать заявление с 25 апреля. Несмотря на это каждое заявление будет рассмотрено в срок, решение о зачислении в первый класс будет принято и оглашено родителям.

Напомним, что сейчас администрации школ принимают заявление от родителей «своего» участка до 30 июня, остальные могут обратиться в учебное заведение с 1 июля.

Инициатива передвинуть и сократить сроки подачи заявлений в школу принадлежит родителям, подобное решение министерством было принято исходя из этого. Многие придерживаются мнения, что сроки подачи заявления и решения по ним тянутся слишком долго.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!