Страшнов назвал «плохим прецедентом для рынка» требования отказаться от премии

Дмитрий Страшнов, глава «Почты России», прокомментировал сложившуюся вокруг своей персоны ситуацию и дал некоторые рекомендации по формированию государственной бонусной системы руководителям госкомпаний.

По словам Дмитрия Страшнова ситуация вокруг выплаченной ему премии «несколько перегрета«, он считает, что вознаграждение полностью соответствует всем требованиям действующего законодательства, которые предъявляются к руководителям госкомпаний. При расчёте премии »Почта России» и министерство связи и массовых коммуникаций руководствовались только законными актами.

«Если у кого-то есть своё мнение, то наверное надо как-то пересматривать эту систему в целом, и соответственно пересчитать премии выплаченные всем руководителям государственных компаний», - отметил топ-менеджер компании.

Дмитрий Страшнов также уточнил, что проверок ни у него, ни на предприятии не было. Он не контактировал ни с органами следствия ни с представителями прокуратуры.

Отметим, что 25 ноября глава «Почты России» был очень удивлён возросшим интересом к сумме его премии, а также намерением прокуратуры проверить подлинность всех представленных документов и актов. Страшнов уверен, что если поступит директива о возврате этих средств, то это станет плохим прецедентом для рынка.

Напомним, что ранее Генеральная прокуратура России направила в СКР материалы о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») из-за выплаченной Страшнову премии в размере 95 миллионов рублей. Такая сумма образовалась из-за прибыли предприятия в размере 1,2 миллиарда рублей, однако она образовалась из-за полученных из федерального бюджета 5,4 миллиардов, что позволило перекрыть убытки. Как считают в ведомстве премия руководителя должна составлять 3,2 миллиона рублей. В свою очередь в Минкомсвязи встали на защиту Страшнова.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!