В Кузбассе зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,8

Очередное землетрясение в Кемеровской области зафиксировано в четверг, сообщает в пятницу Алтае-Саянский филиал Геофизической службы РАН.

Сейсмическая активность зафиксирована в 18:08 по местному времени, эпицентр имел координаты 53.39 градуса северной широты и 87.35 градуса восточной долготы, в этом районе расположен город Калтан, Осинники и Новокузнецк и ещё 76 населённых пунктов. По данным ГУ МЧС зона эпицентра составила 50 км, сразу после происшествия был развёрнут оперативный штаб.

Были обследованы все объекты угледобывающей промышленности, объекты энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социально-значимых объектов. Некоторые населённые пункты были обследованы с привлечением старост и местных жителей.

«В результаты проверки повреждений зданий и сооружений не выявлено, на автодорогах и железнодорожных путях сообщения остановки движения не зафиксировано», - сообщается в сообщении службы.

Напомним, что за текущий месяц в этом районе зафиксировано второе подобное землетрясение. Для Кузбасса подобное явление очень опасно, под землёй постоянно работают люди. Сам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев неоднократно говорил о том, что прокладывать новые шахты и вести бесконечную угледобычу опасно.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!