В «Хаскилэнд» собак хоронят заживо

«Породистые собаки были привязаны и брошены в лесу, это ужасно, некоторые уже погибли и лежали рядом с ещё живыми измождёнными животными», - рассказала одна из зоозащитниц, Ольга Солдатова.

Жители посёлка Николина Гора последнее время жаловались на постоянный вой и лай собак, который доносился из заповедника. По словам одной женщины она слышит лай уже месяц. Разобраться в ситуации решили московские активисты-зоозащитники.

«Мы отправились на территорию этнокультурного центра северных народов «Хаскилэнд», расположенного в Одинцовском районе Подмосковья, именно отсюда по словам жителей посёлка доносится вой и лай собак. Место было найдено. Дороги сюда нет, да и пешком добраться трудно. Мы обнаружили около 20 породистых собак. Хаски были брошены, некоторые уже погибли. Всех их привязали на общую длинную цепь растянутую вдоль деревьев, до друг друга собаки не доставали. Хаски выглядят измождёнными, болезненными, у некоторых гноятся глаза. Увидев нас они очень обрадовались и не хотели отпускать», - рассказала Ольга Солдатова.

Этнопарк охраняет сторож, на вопрос как и почему собаки здесь оказались, он ничего внятного сказать не мог, путался в объяснениях.

«Сначала он сказал, что собаки тут всего два дня, скоро для них привезут вольеры, потом сказал, что увезут через два дня, а потом и вовсе, что они здесь привязаны с лета, так как с пляжа их убрали по настоянию руководства Николиной Горы», - рассказала девушка.

Добавим, что хаски содержатся в этнопарке в качестве использования в шоу и катания на упряжках. По какой причине они оказались здесь активистам выяснить так и не удалось.

«Вообще ужасная конечно картина. Недавно здесь прошёл ледяной дождь, а собакам даже некуда было спрятаться, они были под открытым небом. Некоторые животные пытались вырыть себе укрытия, на месте прибывания собак были глубокие ямы. Они просто бросались к нам на руки, это ужасно», - рассказала зоозащитница.

по материалам Life.ru

Поделитесь новостью со своими друзьями!