Минфин предлагает запретить ИП розничную продажу пива

По предложению Минфина РФ с 1 июля 2017 года индивидуальным предпринимателям будет запрещена продажа пива в розницу. Сообщение об этом публикует «Коммерсантъ», ссылаясь на законопроект министерства финансов.

Ограничение будет касаться всех ИП, и войдёт в силу с 1 июля 2017 года, но для Крыма и Севастополя будет предусмотрена отсрочка до 1 января 2018 года. Под запрет попадут все слабоалкогольные напитки, в том числе пиво, сидр, пивные напитки, медовуха, пуаре и др. Осуществлять продажу этих продуктов смогут только организации.

Свою позицию в Минфине объясняют тем, что частники (индивидуальные предприниматели) не декларируют в полном объёме розничную продажу алкоголя. В отношении ИП за непредставление деклараций предусмотрены более низкие штрафы до 15 тысяч рублей, против штрафов для юридических лиц в 150 - 200 тысяч рублей.

В свою очередь участники этого рынка отмечают, что подобное нововведение сильно повлияет на малый бизнес. На сегодняшний день по стране зарегистрировано 89 000 магазинов торгующих пивом на розлив и пивными напитками, практически 90% из них являются ИП.

по материалам издания «Коммерсантъ»

Поделитесь новостью со своими друзьями!