Справочник для голодных студентов издали в Новосибирске

Уникальный справочник рационального питания для студентов издали слушатели четвёртого курса Сибирского университета потребительской кооперации Александра Гетманова и Михаил Юхименко. Будущие технологи пищевой промышленности из Новосибирска разработали пособие о том, как приготовить себе еду придерживаясь правил трёх «Б» - быстро, безопасно, а главное бюджетно.

«Мы с Михаилом не первый год живём в общежитии и видим как трудно студентам, родителей нет рядом, многие не умеют готовить и питаются в фастфудах, перекусывают чем попало, всухомятку. Всё чаще в юном возрасте диагностируют гастрит, расстройство пищеварения и другие заболевания. Отсюда плохое настроение, усталость, сонливость и как следствие отставание в учёбе», - рассказала Александра Гетманова.

В «Справочнике голодного студента» авторы подробно рассказывают, о том, как правильно и рационально сбалансировать меню, не пробив брешь в скромном, студенческом бюджете.

«Многие студенты ошибочно думают, что приготовление вкусной пищи отнимает много времени, но это не так. Большинство блюд можно приготовить за 30 минут», - добавляет Александра.

Авторы справочника в первую очередь провели анкетирование среди студентов и выяснили, что необходимо учить приготовлению пищи с самых азов. В книге объясняется какую посуду и для какого блюда лучше использовать на кухне, как и где лучше покупать продукты, где и как хранить, как сэкономить и приготовить. В недельный список запасов необходимых для полноценного питания студентов вошли: макароны, масло, яйца, картофель, лук, гречка, курица, морковь, молоко и немного колбасы. В списке полностью отсутствуют вредные добавки и продукты, такие как майонез и кетчуп, по подсчётам авторов «полезная» продуктовая корзина на семь дней обойдется постояльцам общежития в 1,313 рублей.

В справочнике голодного студента описываются подробные рецепты приготовления простых и полезных блюд, как дома: овощной суп, яичница, макароны по-флотски, а на десерт шарлотка с яблоками. Праздничным блюдам отведена отдельная глава.

«Экспериментальные 50 экземпляров разобрали почти сразу. Студенты довольны, они с удовольствием пользуются справочником и уже сами присылают нам свои рецепты. Поэтому мы продолжаем работу, и совсем скоро выпустим новые экземпляры пособия для студентов», - рассказали авторы проекта.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!