В Кировском доме интернате прошла очередная проверка

В Кировском доме-интернате при проверке выявлены грубые нарушения в организации питания воспитанников учреждения. Проверка была плановой, о своём визите руководству дома-интерната специалисты Роспотребнадзора сообщили заранее.

При проверке в в Кировском доме-интернате для умственно отсталых детей выявлен ряд нарушений, в частности в меню воспитанников зачастую отсутствовали молоко, фрукты, овощи, кондитерские изделия, дефицит яйца составил 57%. Помимо этого администрации дома-интерната предъявлен список нарушений санитарных норм и правил.

Как правило воспитанники дома-интерната питаются по циклическому меню, составлением которого занимается диет-сестра, а утверждает директор учреждения. Однако по факту из меню были исключены некоторые блюда и продукты без их адекватной замены. Как правило это фрукты, овощные салаты и закуски, молоко и кондитерские изделия. Причём замены этим продуктам детям предоставлено не было.

Помимо этого объём положенной по возрасту ребёнка порции был занижен. По словам сотрудников Роспотребнадзора порции блюд были занижены практически вдвое, что является грубым нарушением. Так на завтрак дети получили колбасу весом 25 грамм вместо положенных 50. На ужин вместо положенных 200 грамм картофельного пюре, получили лишь 140, салат из свеклы также выдавали по заниженной в два раза норме. В Роспотребнадзоре сделали вывод, что воспитанников дома-интерната держат на жёсткой диете, ежедневно они не дополучают рекомендованных среднесуточных наборов многих важных продуктов питания.

Дефицит по фруктам составил 41,2%, по сметане - 22,6%, по овощам - 33,4%, по рыбе - 26,9%, масло сливочное - 10,7%, масло растительное - 10,8%, дефицит сухофруктов составил - 27,6%, по колбасным изделиям - 13,7%.

С руководителем Кировского детского дома-интерната и ответственными специалистами учреждения было проведено рабочее совещание, где обсуждались результаты проверки Роспотребнадзора.

«В отношении руководства Кировского дома-интерната применены меры административного воздействия, подготовлено предписание об устранении выявленных нарушений. Представление об устранении нарушений, способствовавших совершению административного правонарушения, также направлено в адрес министерства труда и соцразвития по Омской области», - отметили в ведомстве.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!