Российские учёные научились добывать золото из угля

Российские учёные заявляют о том, что новая установка разработанная специалистами из Амурской области способна улавливать золото из дыма от сгоревшего угля.

По данным пресс-службы ДВО РАН экспериментальная установка разработанная специалистами Амурского научного центра может извлечь до одного грамма драгметалла из одной тонны сжигаемого топлива.

«Мы уже давно доказали, что на фильтрах очистки угольного дыма осаждаются как вредные так и полезные примеси. Посчитаем, что наша установка может улавливать половину этих компонентов, полграмма на тонну, например, то экономический эффект от этого очень легко посчитать. Сожгли тонну, получили 1500 рублей«, - отмечает в своём докладе гендиректор ООО »Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра» Олега Агеева.

Работа аппарата заключается в следующем: уголь горит, выделяет дым, который проходит стократную систему очистки. Затем примеси с уловителей вымывают водой, а потом отделяют фильтрами. На этом этапе отделяют золотистые концентрированные частицы. И этот метод, по словам разработчиков, уже запатентован.

Учёные надеяться, что новые технологии найдут поддержку со стороны государства и региональных властей. На развитие и реализацию проекта, а также установку для использования в промышленности требуется полуторамиллионный грант. Если всё пойдёт по плану, то уже к следующей зиме одна из местных котельных может стать золотоносной.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!