Украинская газета назвала перелётных птиц «российскими нахлебниками»

Украинское издание «Днепр вечерний«, рассказывая о жизни и миграции перелётных птиц, как-то случайно, а может специально назвала прилетающих из РФ грачей «российскими нахлебниками» и »крылатыми мигрантами».

«С наступлением холодной зимы уже несколько лет подряд к нам из страны-агрессора прилетают подкормиться пернатые, в первую очередь это грачи. Поздней осенью стаи российских нахлебников уже начали осваивать северные районы Днепропетровщины«, - пишет один из авторов газеты »Днепр вечерний», отмечая, что пока крылатых мигрантов не так много, но скоро их будет в разы больше.

Как считает эколог и зоолог Александр Пономаренко, который преподаёт в Днепропетровском национальном университете грачи появились в северной части области совсем не случайно, они уже несколько лет зимуют здесь, и скорее всего прилетают из России.

«Чуть позже чужаков на нашей земле станет гораздо больше. Как утверждают местные жители, к середине зимы количество грачей в регионе сильно увеличивается, местных от общего количества птиц лишь 10 - 15%», - сделал вывод зоолог.

Добавим, что согласно данным Сборника научных трудов Азово-Черноморской орнитологической станции, на территории Украины зимуют птицы из Центральной России и Поволжья - в частности из Саратовской, Рязанской, Астраханской, Самарской и Пермской областей. С территории Украины птицы в свою очередь улетают зимовать в страны Центральной и Южной Европы.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!